^

Обмен баннерами

племенной питомник французских бульдогов Эталон красоты

(DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках

Рейтинг@Mail.ru

Объявления щенки, собаки. Породы собак. Питомники собак

 

Вход на сайт

Хороший сайт о Joomla 3: http://joomla3x.ru/.Много расширений и шаблонов Joomla

Демодексы – клещи, живущие в коже здоровых собак, кошек, людей и других животных в небольшом количестве и в норме не вызывающие никаких заболеваний.
У каждого вида животных и человека клещи «свои», отдельного вида, они никогда не переходят на другой вид животных.

Почему возникает демодекоз?

В норме иммунная система способна контролировать количество клещей на коже, поэтому у здоровых животных и человека заболевание не развивается.
В случае если в работе иммунной системы есть серьезные нарушения, организм теряет способность контролировать численность клещей и возникает заболевание под названием демодекоз

Таким образом, демодекоз собак НЕ ЗАРАЗЕН, то есть не передается от собаки к собаке, так как у каждого животного есть "собственные" клещи, и то – возникнет болезнь или нет, зависит от иммунитета животного.
Кроме того, клещи паразитируют ТОЛЬКО в коже и не поражают внутренние органы.

Подробнее: Демодекоз у собак

Дископатия – одна из «страшных» болезней, которая наряду с дисплазией, остеохондрозом, рахитом, «посаженной печенью» и почками, к месту и не к месту упоминается некоторыми «знатоками» и наводит ужас на владельцев собак.
Почти все, кто бывает на собачьих площадках, слышали о дископатии, но редко кто представляет себе, о чем идет речь.

Чаще чем следует этот диагноз ставится врачами в необъяснимых случаях скованности и снижения подвижности у собаки.
Попробуем разобраться, что же в действительности представляет собой дископатия, ибо «предупрежден – значит вооружен!»

Дископатия – собирательное название патологий межпозвоночных дисков. Чаще всего речь идет о дегенеративных заболеваниях, приводящих к изменениям свойств межпозвоночных дисков и лишь иногда заканчивающихся внедрением дискового вещества в позвоночный канал, сдавлением спинного мозга и его корешков с соответствующими симптомами и последствиями.

Подробнее: Дископатия ("грыжа межпозвоночного диска") у собаки

Сколько раз слышали о французских бульдогах, которые умерли молодыми, внезапно, без предупреждения? Такие смерти, как правило, приписываются инфаркту. Это наиболее часто встречается, когда собака возбуждена, при активном движении или при перегреве, и особенно страшно тем, что случается это совершенно неожиданно. Действительно, сердце прекращает биться; но могло ли это быть результатом смерти от другой причины? Состояние, которое может объяснить такие смертные случаи - острый коллапс воздушных путей, случающийся в результате давнишней обструкции воздушных путей от обычных у французов проблем – стенозных (зауженных) ноздрей, удлиненного мягкого нёба , и перекрытых носовые проходов и глотки.

Чтобы понять природу этого брахицефалического синдрома (синдромом назовем группу признаков и симптомов, которые все вместе характеризуют болезнь или ненормальное состояние), мы должны сначала рассмотреть обычный механизм дыхания, и как система дыхательных путей короткомордых (брахицефалических) собак работает с этим механизмом.

Подробнее: Брахицефалический синдром у французского бульдога

Третье веко- одна из важнейших защитных и функциональных структур вспомогательного аппарата глаза. При касании глаза или надавливании на глазное яблоко, третье веко моментально, как заслоном, закрывает поверхность роговицы, защищая ее от повреждений. Интересно, что аналогичным образом, третье веко прикрывает роговицу при опускании головы животного. При этом, глазное яблоко,

Рисунок 1. Внешний вид третьего века
смещаясь вниз под действием силы тяжести, растягивает мышечно-связочный аппарат глаза, и именно это растяжение и является фактором, инициирующим защитное движение третьего века. С эволюционной точки зрения, это чрезвычайно древний механизм, защищающий роговицу травоядных животным при поедании растительности.

Подробнее: Ветеринарная офтальмология. Это загадочное третье веко!

Обратное чихание и удушье

Удушье – это то, на что нельзя “начихать”. Практически знание того, что необходимо делать при этом, может спасти жизнь вашей собаки. Тогда как "обратное чихание" – просто одна из этих не слишком серьезных “французских” причуд. В чем различие?
Доктор ветеринарии Энн Винзор (Ann Winsor) рассказывает нам об этом.

 Очень часто новоиспеченный владелец французика, не привыкший к специфическим особенностям этой особой породы с плоской мордочкой, боится того, что у его собаки удушье, тогда как на самом деле его французик испытывает то, что многие опытные заводчики называют “обратное чихание”.

Подробнее: Обратное чихание и удушье

Copyrigcht © 2013 Эталон красоты