^

Обмен баннерами

племенной питомник французских бульдогов Эталон красоты

(DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках

Рейтинг@Mail.ru

Объявления щенки, собаки. Породы собак. Питомники собак

 

Вход на сайт

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Статья с американского сайта любителей французов

В то время как я пишу эту статью, я слышу периодические попискивания и повизгивания щенков двух пометов французских бульдогов. Один помет появился на свет 8 днейназад, другому всего лишь 2 дня отроду.

Трудно устоять перед малышами французского бульдога – настолько они чудесны и умилительны, как и щеночки любой другой породы. Их мягкая шерстка, ясные озорные глазки, и удивительный молочный запах! Одного взгляда на здоровых жизнерадостных щенков достаточно, чтобы сделать счастливым любого владельца чистопородной собаки и заставить его верить, что разведение – это его стихия.

С одной стороны, это занятие кажется забавным и несложным, к тому же, может принести неплохой доход.
Но прежде, чем Вы решите заняться ли Вам разведением, я хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов, которые необходимо знать. Во-первых, Ваши расходы. Вязка, роды и выращивание помета французских бульдогов – очень дорогие занятия – это обойдется дороже, чем Вы думаете.
Большинство французских бульдогов не могут зачать, выносить и родить щенков без помощи ветеринаров, и затраты на медобслуживание могут дойти до нескольких тысяч долларов за короткий период времени.

Помет французских бульдогов – во сколько это обойдется?
(данные по Америке)

Это примерный подсчет того, во сколько мне обошелся помет, рожденный несколько лет назад. Рассчитано в Канадских долларах.

Процедуры:

Определение овуляции по мазку $500.00
Вязка $2175.00
Транспортные расходы по доставке суки к кобелю $300.00
Расходы на пребывание суки у кобеля $100.00
Ультразвуковое определение беременности $200.00
Витаминно-минеральные добавки, корм класса Премиум прибл. $200.00
Определение уровня прогестерона для уточнения дня родов $200.00
Кесарево сечение $650.00
Наблюдение ветеринаром мамы и малышей $150.00
Прививки, дегельминтизация, микрочипы (для 3 щенков) $550.00
Регистрация помета прибл. $200.00
Итого: $5225.00
Эти 3 щенка, к счастью, были рождены и выращены без каких-либо неожиданных проблем со здоровьем, а, следовательно, без дополнительных расходов. Но имейте ввиду, что эти подсчеты не учитывают стоимость рекламных объявлений, кормления, а также расходов, связанных непосредственно с содержанием суки.
Но не все пометы идеальны, часто возникают проблемы и со щенками и с их мамой. Это огромный стресс для владельца, суки и щенков, и возникающие проблемы могут привести к тяжким последствиям.

Щенки зачастую появляются на свет в самый неподходящий момент.

Хани – наша очень перспективная сука красивого кремового окраса. Она выставлялась в Америке больше, чем успешно, много раз выигрывала свой класс и становилась Лучшей Сукой. В течение месяца выставочной карьеры она завоевала звание Лучшей Суки страны на то время.
Когда пришло время вязать Хани, мы тщательнейшим образом выбрали ей выдающегося жениха. УЗИ показало, что она действительно беременна, и мы начали подсчитывать день родов. В 6 утра в субботу, примерно за 5 дней до предполагаемой самой ранней даты родов, которую мы высчитали, у Хани начали схватки. Наш постоянный ветеринар, специалист по родам у собак, не работал в этот день, а местная клиника скорой помощи была в двух часах езды от нашего загородного дома. Мы позвонили ближайшему к нам ветеринару, и, к нашему облегчению, он был готов сделать Хани кесарево сечение. В эти трудные для нас минуты мы даже не могли подумать о том, почему он в выходной день принимает пациентов за городом. Как оказалось, он специализируется на крупном рогатом скоте, но не сказал нам об этом.
Приехав к нему в клинику, мы увидели удручающую картину: один престарелый ветеринар, одна 15-тилетняя помощница и одна корова, привязанная в углу дальней комнаты. У нас не было другого выбора, так как Хани ужасно мучилась.
В шоковом состоянии, беспомощная, я не могла поверить своим глазам: все шесть щенков Хани, которые еще недавно были живы-здоровы в утробе своей матери, родились мертвыми. Не удалось спасти ни одного. Ветеринар ничего не предпринял, а просто сказал: «бывает, что щенки просто не в состоянии дотянуть до появления на свет». Судя по его лицу, для него это было настолько обыденно, что когда мою суку начало трясти на холодном металлическом столе, куда он ее положил, он добавил: «это нормально, что собака дрожит». Мне пришлось кричать, чтобы заставить его что-то сделать. К счастью, Хани удалось спасти, хоть и с трудом. К сожалению, последствия неудачных родов дали о себе знать почти сразу, и стало ясно, что она больше никогда не сможет рожать.

Когда все идет не так.

Не думайте, что случай с Хани - это досадное исключение. Помните тех милых двухдневных щеночков, о которых я писала в начале статьи? Они только появились на свет, а уже двое из них посетили ветклинику из-за проблем со здоровьем.
У одного мальчика развилась тяжелая пупочная грыжа, ему пришлось сделать операцию. Девочка страдает от недиагностируемой кожной язвы на локтевом суставе. Я промываю ранку каждые полчаса, чередуя перекись водорода и раствор антибиотика, а затем накладываю специальную мазь. К тому же я должна проверять шов у мальчика, чтобы избежать воспаления я накладываю мазь с антибиотиком и даю ему таблетки каждые 12 часов. Все это вдобавок к измерению веса, чистке щенячьего ящика, осмотру суки, бесконечной стирке пеленок и многому-многому другому.

В итоге.

Правило, которое действует в разведении на 99%, можно сказать, кредо заводчика, должно звучать примерно так:
"Если Вы ДУМАЕТЕ, что это с Вами не случится, это происходит.
Если Вы ЗНАЕТЕ, что это не случится, это происходит.
Если Вы АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ, что это с Вами не произойдет, это непременно происходит".
Мать-природа устроена так, что в ту минуту, когда заводчик думает, что все идет хорошо, что-то непременно случается и нарушает его планы. Если Вы в раздумье о том, вязать ли свою суку и начинать ли всерьез заниматься разведением, Вам необходимо знать обо все рисках, связанных с этой невероятно тяжелой и стрессовой работой.
Смерть сук, щенков, целых пометов, бессонные ночи, разоряющие счета ветеринаров и круглосуточная работа – все это цена, которую мы должны быть готовы заплатить за нелегкий выбор стать разведенцем.
Пока Вы не держали в своих руках холодного мертвого щеночка, которого Вы знаете с момента его рождения и которого Вы с таким нетерпением ждали, Вы не можете себе представить, как тяжело потерять его. Как ни тяжело это писать, но, пока Ваша собака не умерла от осложнений при родах, на которые Вы долго решались и планировали, Вы не можете знать, что такое глубокое сожаление и пустота. Профессиональные заводчики осознают возможные последствия их работы и все, через что им придется пройти.
Вам же необходимо еще раз задаться вопросом: готовы ли Вы идти на риск и насколько сильное Ваше желание?

Перевод Антоновой Татьяны.

Дата публикации: 02.07.2011

Copyrigcht © 2013 Эталон красоты